Home » Новости ГБОУ СОШ с.Камышла » Маленькими шагами к большим победам!

Маленькими шагами к большим победам!

Сегодня, в условиях реализации ФГОС, основополагающей деятельностью становится проектно – исследовательская работа. Именно в начальной школе закладываются основы исследовательской деятельности.

4 марта 2018 года в ГБОУ СОШ с. Камышла прошла научно-исследовательская конференция младших школьников «Я-исследователь».

Уже не в первый год ребята представляли на суд жюри свои работы: совершенно разные, весьма актуальные и очень интересные. Для одних этот конкурс был очередным этапом в их уже многолетней исследовательской работе, а для кого-то стал первым испытанием – волнующим, но, безусловно, важным и очень значимым. Объединяли ребят любовь к исследованиям, природная любознательность и желание искать ответы на интересующие их вопросы.

Участие в конкурсе приняли 37 учащихся начальной школы.

Работа проводилась в разных секциях – гуманитарной, естественно-научной, математической и секции «Краеведения».

На протяжении двух часов ребята представляли свои работы – рассказывали и показывали, демонстрировали образцы и результаты опытов, представляли документы, на которых основывали свои исследования. Темы были очень разные – от серьезных и сугубо научных, до сказочных. Впрочем, каждая имела свою доказательную базу, так что усомниться в научности представленных работ не было причин.

В конце мероприятия жюри конкурса подвело итоги и наградило победителей грамотами, а участников благодарственными письмами.

Высокой оценкой жюри были отмечены следующие исследовательские работы: «Волшебные мыльные пузыри» (Шайдуллин Ильяс), «Вкусная батарейка» (Хасаншин Равиль), «Моя школа: вчера и сегодня» (Бадретдинова Рания) – учащиеся 1 А класса,  «Математика вокруг нас. Узоры и орнаменты» (Зарипова  Жасмин – 2 Б класс), «Сладкая орфография» (Чернов Дмитрий – 2 В класс), «Музыка запаха» (Ахмадуллина Руфина), «Жемчужина моего народа – Камышлинский народный театр» (Кашапова Эльвира) – ученицы 3 А класса, «Влияние зубной пасты на зубную эмаль» (Абрарова Аделина – 3 Б класс), «Художественна гимнастика – гармония спорта и искусства» (Демидова Ксения), «Три чувства человеческого сердца» (Мухаметзянова Айлина) – ученицы 4 Б класса, «Удивительная мозаика. Мастер нашего села – Бадртдинов М.Б.» (Мансурова Альмира – 4 В класс).

Ребята, занявшие призовые места, будут представлять нашу школу на районном конкурсе исследовательских проектов «Подснежник» и учащиеся 4-х классов на окружном фестивале «Первоцвет».

Поздравляем всех наших участников конференции, руководителей, родителей с высокими результатами  и пожелаем  новых творческих побед всем школьникам. Пусть озаряют вас новые, интересные, нестандартные идеи! Новых вам интересных, любопытных открытий и дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

 

Год от года уровень представляемых работ становится все более высоким, а поднимаемые темы все более интересными и значимыми для самих ребят и их семей. Не случайно, что больше половины представленных работ – это труд не только ребенка и учителя, но и его семьи!

Дети, занимающиеся проектно-исследовательской деятельностью в школьные годы, в настоящей взрослой жизни окажутся более приспособленными, сумеют спланировать собственную деятельность, смогут ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель ШМО начальных классов:

Ахмадуллина Г.М.

Версия для слабовидящих

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Друзья сайта

Как действовать при первых признаках простуды