Home » Новости ГБОУ СОШ с.Камышла » «Стать космонавтами хотим, в небо к звездам полетим!»

«Стать космонавтами хотим, в небо к звездам полетим!»

 

12 апреля 2018 года,  члены РДШ ( Российского движения школьников) подготовили для  учащихся 3-6 классов   мероприятие, посвященное  Дню  космонавтики.

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.   Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса.

Ребята рассказали  ЛЕГЕНДУ О ДЕДАЛЕ И ЕГО СЫНЕ ИКАРЕ, о  жаровне с горячими углями, как   первый летающий  шар  постоянно наполнялся горячим дымом.

Много интересного узнали ребята в этот день о космосе : основоположниками  космонавтики  являются Константин Эдуардович Циолковский и главный конструктор академик Сергей Павлович Королев, о первом  отряде собак, о собаках

Лайка, Белка и Стрелка.

Члены РДШ рассказали, что в 1960 году, когда   Юрию Гагарину  было 26 лет,  его зачислили в отряд космонавтов в число летчиков, которые обладали отличными навыками управления летательными аппаратами. Требования к кандидатам (их было 20 человек) были высокие и жесткие.

Здоровье должно быть отменное, выносливость и дисциплина, отличные знания и навыки на высоком уровне. Юрий Алексеевич блестяще заканчивает курс подготовки.

ВНИМАНИЕ! Срочное сообщение!!!

( аудиозапись)

Далее ребята  сыграли сценку  «ХОЧУ БЫТЬ КОСМОНАВТОМ»

Учащиеся 6а класса также рассказали , что после  Юрия Гагарина 16 июня 1963 года в космос полетала первая женщина- космонавт Валентина Терешкова, 18 марта 1965 года летчик-космонавт СССР Алексей Леонов впервые в истории совершил выход в открытый космос с борта корабля «Восход-2», пилотируемого Павлом Беляевым.

Зал не скучал, члены  РДШ  организовали   полёт – путешествие, который включал в себя  3 испытания ( физические упражнения и собрать  пазл с изображением ракеты).

После того как  «построили» ракету, прозвучала  песня «Земля в иллюминаторе» в исполнении  Алмаза Галиева и Алсу Валиевой.

Рената   Мингалимова  в  конце мероприятия сообщила, что   столица нашей  Самарской губернии – город Самара является одним  из лидеров аэрокосмической отрасли страны. Самарские специалисты имеют непосредственное отношение к успешному полету Юрия Гагарина в 1961г., именно на самарских предприятиях были сделаны две ступени ракеты-носителя «Союз» и в Самару сразу после удачного приземления приехал Юрий Гагарин. Все пилотируемые полеты, совершаемые в СССР и в России, обеспечивались и продолжают обеспечиваться исключительно самарскими носителями.

Несомненно, главную роль в развитии освоения космоса играет Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс». Именно здесь, под руководством  Сергея Павловича Королева были созданы первые советские межконтинентальные ракеты, первые в мире искусственные спутники Земли, первые космические корабли типа  «Восход»  и « Восток». 4 космонавта, побывавшие в космосе в разное время являются нашими земляками ( на слайдах)

Диана  Каримова провела  небольшую викторину о космосе и подвела итог мероприятию:

Звездный  мир покорился человечеству, и мы гордимся тем, что первым космонавтом мира стал гражданин нашей страны, Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Хочу процитировать слова великого космонавта Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить. и преумножать эту красоту, а не разрушать ее». Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта!

Никогда не забывайте, что все начинается с мечты. Не бойтесь мечтать. Мечтайте! Не ленитесь! И вы всего достигните!

 

 

 

 

Члены  РДШ   ГБОУ СОШ с.Камышла

 

Версия для слабовидящих

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Друзья сайта

Как действовать при первых признаках простуды