Home » Новости ГБОУ СОШ с.Камышла » Наша армейская служба

Наша армейская служба

С древнейших времен в понятие «гражданин» вкладывается  особый моральный смысл: быть гражданином — значит занимать активную нравственную позицию, глубоко осознавать свой патриотический долг и ответственность по отношению к отечеству, народу, национальным ценностям.

Гражданин всегда готов проявить личное мужество, исполнить гражданский долг, решительно встать на защиту своей страны от любых посягательств. Участвовать в защите Отечества — не только юридическая обязанность, закрепленная в Конституции и законах, это — патриотический долг каждого гражданина.

В мирной повседневной жизни воинский долг требует от каждого воина мастерского овладения вверенным ему оружием и военной техникой, постоянной работы над повышением своих морально-боевых и психологических качеств, высокой организованности и дисциплины.

С 28 по 30 мая 2018 года на территории Камышлинского района проходили трёхдневные сборы. Основная цель этих сборов: помочь нам, старшеклассникам,   приобрести практические навыки в обращении с оружием, углубление знаний по организации размещения и быта военнослужащих, освоить приёмы строевой выучки, а также ознакомить нас с элементами строевой и тактической подготовки.

На сборы прибыли около тридцати учащихся со всего района.  Из них был сформирован 1 взвод.

Дни пролетали незаметно. Всё было организованно по-военному четко, слаженно  и на высоком уровне! «По взрослому!» — как говорили мы, пацаны, между собой.

  Тактическая, строевая, инженерная, военно-медицинская подготовка, уставы, нормативы по физо…, сборка-разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, занятия по патриотизму и обстановке в мире. 

Многие впервые надели противогаз.

Мы, молодые ребята, окунулись в атмосферу армейской жизни, поняли, что нужно безоговорочно выполнять распоряжения командиров и начальников, пообщались с военнослужащими, научились плечо к плечу в составе коллектива, преодолевать трудности, получили первые уроки настоящей мужской работы – Родину защищать!

Каждый   участвовал  в   личном  первенстве  в  различных  видах  соревнованиях: по стрельбе, разборке-сборке автомата, метанию гранаты, подтягиванию,  строевой и физической подготовке.  В завершении сборов победители и призёры получили грамоты и благодарственные письма  от отдела образования Камышлинского района.

Из нашего класса Минибаев Диас по бегу на 100м. занял 1 место; Фарукшин Малик по подтягиванию — 2место; Вахитов Реналь по снаряжению магазина — 3место, по подтягиванию — 3место, по бегу на 100м. и по разборке и сборке автомата  – 3место.

Подобного рода мероприятия дают возможность юношам понять, что же такое армейская служба. Сборы закончились, но оставили в памяти учащихся незабываемые впечатления, а значит прошли не зря. Мы еще долго делились со сверстниками впечатлениями о своей «армейской службе».

Надеюсь, знания и умения,  полученные нами на сборах, помогут не только в армии, но и в жизни. Я уверен, что эти дни и события останутся в памяти у нас навсегда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юноши 10 класса  ГБОУ СОШ с.Камышла

май 2018 год

Версия для слабовидящих

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Друзья сайта

Как действовать при первых признаках простуды