Home » Новости ГБОУ СОШ с.Камышла

Category Archives: Новости ГБОУ СОШ с.Камышла

Всероссийский урок финансовой безопасности

С целью  повышения  уровня знаний учеников школы в сфере финансовой безопасности 12  марта  2024 года в ГБОУ  СОШ с. Камышла  с учениками 8 – 10 классов был проведен Всероссийский урок финансовой безопасности. Ученики познакомились с видами финансовых мошенничеств (мошенничество с банковскими картами, финансовое мошенничество в Интернете, мобильные мошенничество).    Учащиеся узнали,  как правильно пользоваться банковскими картами, о действиях мошенников с картами, о  правилах  защиты персональных данных при совершении интернет – покупок.  Ребята отвечали на вопросы, делились своим опытом, историями,  в игровой форме  решали ситуационные задачи.

 Итогом данных уроков стали представления учащихся  о  видах финансового  мошенничества  и способах противодействия им.  Учащиеся закрепили базовые финансовые понятия  и  усвоили для себя правила финансовой безопасности.

«Все ли могут лететь в космос?»

В рамках Всероссийского фестиваля детского и молодёжного научно- технического творчества «КосмоФест-2024» в 3-их классах было проведено мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина «Я бы в Космоc полетел!». 

Школьники с интересом всматривались в кадры документальной хроники, где Юрий Алексеевич  готовится к первому в истории  полёту человека в космос, совершает взлёт на космическом корабле «Восток», делится своими впечатлениями о полёте, даря всем свою открытую «гагаринскую» улыбку… 

На время третьеклассники  стали  инженерами — конструкторами, собрав макет ракеты, ответили на занимательные вопросы викторины. В ходе игры «Я — космонавт» на себе почувствовали, какая это непростая задача  находиться в невесомости.

Ребята узнали об истории развития космонавтики и ракетостроения, о первооткрывателях космической эры, о героях космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной.

Расширить знания школьников о космосе и космических достижениях помогла книжная выставка «Путь к звёздам», где были представлены книги о космонавте, о космосе и космических объектах.

Участие в конкурсах, играх сделало встречу незабываемым космическим путешествием.

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

После мероприятия многие ребята захотели стать настоящими космонавтами и в будущем прославить свою Родину! Г.А. Тухбатшина, Г.С. Гарипова, классные руководители 3 А и 3 Б классов.

Путешествие к звездам

Такой далёкий и бесконечно притягательный, обворожительный космос! Не каждый взрослый понимает всю полноту этого понятия, что уж говорить о детях. Для детей космос — это что-то загадочное и сказочное. И представление о том, какой он, у каждого ребенка своё. 

В рамках Всероссийского фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «КосмоФест» в 1А и 1Б классах ГБОУ СОШ с. Камышла был проведён классный час “Путешествие к звёздам”, с целью развития познавательной, творческой активности учащихся и воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины.

Ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет. На классном часе демонстрировалась презентация о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос, а так же был показ видеофильма о старте ракеты с космодрома Байконур. Ребята узнали историю праздника. Обсудили, почему день Космонавтики отмечается 12 апреля.

 Вниманию детей была представлена книжная выставка “Дорога к просторам Вселенной”. Затем ребята прошли испытания на готовность к полёту в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки.

Первоклассники на уроке технологии сконструировали из деталей конструктора свои модели космических ракет.  

После классного часа многие ребята захотели стать настоящими космонавтами и в будущем прославить свою Родину!

Сказал “поехали” Гагарин,
Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это – навсегда.
 

Г.М. Ахмадуллина, И.И. Чернова,

классные руководители 1 А и 1 Б классов

ГБОУ СОШ с. Камышла

День сдачи ГИА родителями

26 февраля 2024 родители учащихся 9, 11 классов и педагоги в ГБОУ СОШ с.Камышла  приняли участие в региональном собрании педагогов и родителей  выпускников 9-х и 11-х классов с участием Губернатора Самарской области Д.И. Азарова, проходившем в он-лайн формате на официальной странице министерства образования и науки Самарской области в ВКонтакте. 

В рамках работы регионального собрания педагоги и родители стали активными участниками Акции «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями». Родители под руководством «сопровождающих» (классных руководителей) перешли в пункт проведения экзамена (ППЭ), где их ожидали компетентные организаторы, которые имеют многолетний опыт работы на ГИА. На входе в ППЭ все «участники экзамена» оставили личные вещи в специально отведенных местах, прошли процедуру идентификации, проверку металлодетектором. 

Во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями» приняли участие 10 родителей учащихся 11 класса и 20 родителей учащихся 9А и 9Б классов. Участникам данного экзамена были предоставлены заранее подготовленные экзаменационные материалы. После заполнения бланков родители выполнили задания ЕГЭ и ОГЭ по истории.

После завершения работы с заданиями экзамена, родители самостоятельно проверили свою работу по «ключам», а учителя истории прокомментировали критерии оценивания заданий с развернутым ответом. 

Итоговое мнение родителей и гостей: по процедуре проведения экзамена все вопросы нашли свои ответы.

#ЕГЭдляродителей2024

#ЕГЭ2024

#сдаемвместе2024

#ЕГЭсдаемвместе

#СВУМОиНСО

Сдаем вместе

Информация для родителей выпускников 9 и 11 классов. 26 января состоится традиционное общерегиональное собрание педагогов и родителей выпускников с участием Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. В рамках собрания состоится Акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями». Начало собрания в 17.00 ч.

Удовлетворённость качеством образования

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Самарской области от 12.02.2024г. No МО/208-ту (далее – министерство) информируем Вас, что в целях оценки удовлетворенности граждан качеством образовательных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными образовательными организациями дошкольного и общего образования, в 2024 году проводится опрос граждан: https://forms.yandex.ru/u/65c23d57c769f10fe91c5a4e/  

Финансовая грамотность

Тема финансовой грамотности  в современном обществе достаточно «эмоционально заряжена». Можно услышать много разных суждений по данному вопросу, зачастую слишком противоречивых.

Зачем нужна финансовая грамотность человеку? Это избавит нас от лишнего стресса как в обычной жизни, так и в кризисных ситуациях.

Основные признаки финансовой грамотности: способность рационально составить бюджет, планирование при совершении покупок, поиск нужной экономической и финансовой информации, умение выявлять риски, знание своих прав, анализ доходов и расходов. Эти вопросы сложны и для взрослого человека. Сориентироваться подростку в этих сложных денежных отношениях поможет открытый коллективный разговор.

Онлайн-уроки по финансовой грамотности от Банка России https://dni-fg.ru/ помогает школьникам  из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

В ГБОУ СОШ с.Камышла основы финансовой грамотности осваиваются на уроках и занятиях внеурочной деятельности. В ноябре 2023 года было  организовано участие в онлайн-уроках  по финансовой грамотности от Банка России https://dni-fg.ru/ . Этот проект помогает школьникам  из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. 

Также учитель математики Разиля Абулкарямовна Шамсутдинова провела игру по финансовой грамотности «Личные финансы».
Учащиеся 6Б класса разбирали финансовые ситуации с которыми могут столкнуться ежедневно и принимали решение в каждой их них. Какие-то действия принесут финансовую выгоду, какие-то приведут к потерям. Все как в реальной жизни!!! По итогам игры учащиеся получили сертификаты участников и победителей.

На улице мороз!

⚡

Министерство образования и науки Самарской области информирует о проведении занятий в период морозов.

❗

Решение об отмене занятий в общеобразовательных организациях Самарской области принимается руководителем организации путем издания приказа на основании прогноза погоды по данным ФГБУ «Приволжское УГМС» http://pogoda-sv.ru .
При понижении температуры воздуха руководителями общеобразовательных организаций может быть принято решение об отмене очных учебных занятий в школе: 
ниже -25°С — для обучающихся с 1 по 4 класс;
ниже -27°С — с 1 по 8 класс;
ниже -30°С — с 1 по 11 класс.
💡Данное решение доводится до родителей обучающихся классными руководителями накануне вечером. В случае отмены очных занятий организуется обучение с использованием дистанционных технологий.
Для детей, пришедших в общеобразовательную организацию в день отмены занятий, будет организовано обучение, питание.

Управление ФСБ России приглашает на учёбу

Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ.

Версия для слабовидящих

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Друзья сайта

Как действовать при первых признаках простуды