Home » Новости ГБОУ СОШ с.Камышла » «Тяжело в учении – легко в бою»

Присоединяйтесь к сбору «Всё для Победы!»

«Тяжело в учении – легко в бою»

26 – 28 марта  на базе  нашей школы  прошли первые учебно-тренировочные сборы «Тяжело в учении – легко в бою» для военно-патриотических объединений Самарской области.

    Проект реализуется при организационно-методическом содействии Департамента по делам молодежи Самарской области, государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики».

    «Тяжело в учении – легко в бою», — эти слова великого русского полководца Суворова А.В. как нельзя точно отражают суть проекта по проведению цикла учебно-тренировочных сборов для военно-патриотических объединений Самарского региона. Данный проект реализуется Самарской общественной молодежной общественной организацией «Студенческие отряды» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В Самарской области насчитывается более 150-ти ВПК, однако часть этих клубов являются «невыездными»: работают только у себя в сельских поселениях, внутри муниципального образования, и по разным причинам «не выходят на область». Проект направлен на решение этой проблемы, в том числе на то, чтобы расширилась география таких знаковых мероприятий как областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны», областные военно-спортивные лагеря «Зимний рейд», «Боевая кругосветка», «Штурм» и другие.

Планируется, что через систему учебно-тренировочных сборов пройдут 24 ВПК – новичков. 12 таких ВПК из м.р. Елховский, Камышлинский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноярский, Шенталинский и г.о. Отрадный и Похвистнево начали учебный цикл 26 марта в образовательном центре с. Камышла. Новички прошли обучающую программу в объеме 30 часов, изучили азы тактики, рукопашного боя, топографии, радиационной, химической и бактериологической защиты. На практике — закрепили навыки сборки и разборки автомат Калашникова, стрельбы из лазер-страйк оборудования в мишень, одевания СИЗ и противогаза.

В финале участники сдали нормативы по физической подготовке, прошли теоретический тест по истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и другие конкурсные этапы. По результатам 6 лучших команд были отобраны для участия в центральных сборах, которые пройдут во второй половине апреля в воинской  части  поселка Рощинский.

Лидерами первых сборов стали: ВПК «Десантник ОНТ» г.о. Отрадный, ВПК «Заря -2» м.р. Елховский, ВПК «Вымпел» м.р. Камышлинский, ВПК «Пересвет» м.р. Кинель-Черкасский, ВПК им. Ф.А. Видяева м.р. Кошкинский, ВПК «Лидер» м.р. Камышлинский. Лучшим среди всех клубов-участников стал  наш военно-патриотический клуб  «Вымпел»

Руководители команд отметили особую важность проведения подобных сборов областного уровня в районах, удаленных от центра. Это поддерживает развитие патриотических объединений муниципальных образований и малых городов, дает возможности для обучения и тренировок, позволяет привлечь новые поколения в интересную полезную активность и в целом объединяет молодежь региона.

DSC_0571 DSC_0805 — копия DSCN7259 DSCN7267

Версия для слабовидящих

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Друзья сайта

Как действовать при первых признаках простуды

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Принять
Отказаться