Home » Новости ГБОУ СОШ с.Камышла » Путешествие в мир финансов

Путешествие в мир финансов

Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать. Финансовая грамотность помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, принимать решения на финансовом рынке, ориентироваться в сложных финансовых инструментах и услугах, распознавать угрозы и снижать риски мошенничества. 19 марта   с учащимися третьих классов провели внеурочное занятие по формированию основ финансовой грамотности «Путешествие в мир финансов».

В ходе мероприятия дети получили ответы на вопросы: что такое деньги, откуда они взялись и для чего они нужны. Узнали, что такое «финансовая грамотность» и что значит «быть финансово грамотным». Посмотрели и обсудили мультфильм  «Азбука финансовой грамотности». Это одна из азбук  Смешариков,  которая рассказывает на примерах своих героев просто о сложном: про правильное планирование бюджета, различных финансовых понятиях, а также про основы финансовой грамотности. 

Работая в группах, дети отгадывали финансовый ребус, решали практические задачи с денежными расчётами. Делились своим мнением, анализируя разные жизненные ситуации, связанные с финансами, тем самым закрепили навыки накопления, сбережения и разумной траты личных финансов. Занятие было очень увлекательным и интересным. Изучение финансовой грамотности даёт возможность обучающимся овладеть начальными умениями в области управления личными финансами.

Версия для слабовидящих

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Друзья сайта

Как действовать при первых признаках простуды