Home » Новости ГБОУ СОШ с.Камышла » Рюкзак в будущее

Рюкзак в будущее

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Образование» в сентябре 2020 года на базе структурного подразделения «Созвездие» ГБОУ СОШ с. Камышла  открылся детский мини-технопарк «Квантум».

В технопарке функционирует 4 квантума: «Робо-квантум», «IT-квантум» , «VR-AR-квантум» и «Хай-тек цех».

Благодаря новому оборудованию, поступившему в рамках проекта, сегодня любой школьник может попробовать свои силы в инженерном деле и прикоснуться к самым современным технологиям. Самое важное — это желание ребенка получать новые знания и раскрывать свои таланты.  У ребят появились новые возможности для изучения программирования, IT-технологий, работы с принтером и станками лазерной резки, технологий в области электроники, конструирования и робототехники. Все это помогает  школьникам усовершенствовать свои знания в области информатики, физики, технологии, математики. Здесь дети не только получают теоретические знания, но и на практике могут увидеть, как работают законы физики и для чего нужны математические расчеты, чтобы работать с приборами и оборудованием, создавать что-то своими руками. Обучащиеся «Робо-квантума» занимаются проектированием, созданием и управлением роботов. В  VR-AR(технологии дополненной и виртуальной реальности) – квантуме  находится  аппаратура для освоения виртуальной реальности.

В  «IT-квантуме» обучающиеся приобретают фундаментальные знания в сфере информационных технологий. 

 Хайтек-цех – особая часть Кванториума, где все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи. Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. В отдельном  кабинете, оснащенном вытяжкой, находятся фрезерно-гравировальный станок и станок для лазерной резки листового материала.

Работа с лазерным станком начинается не у рабочего стола, а за компьютером. Так как лазерное оборудование функционирует при помощи электронных компонентов, команды которым отдает компьютерная программа. Независимо от того, какую операцию планируется выполнять, сначала необходимо создать модель заготовки или изделия в цифровом формате в  графическом редакторе. Готовый чертеж сохраняется в  формате, который может прочитать станок.

Глядя на то, с каким интересом в мини-технопарке занимаются дети, можно с уверенностью сказать, что это место не будет пустовать никогда.

СП ДЮСШ «Фортуна» ГБОУ СОШ с.Камышла – организация дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности,  главная цель которой, вовлечение лиц в систематические занятия физической культурой и спортом, физическое воспитание, физическое развитие личности, формирование культуры здорового образа жизни, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте, а также совершенствование спортивного мастерства обучающихся посредством организации их систематического участия в спортивных мероприятиях, включая спортивные соревнования, в том числе в целях включения обучающихся в состав спортивных сборных команд.

Версия для слабовидящих

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Друзья сайта

Как действовать при первых признаках простуды